Наиболее загрязненной является северная часть Тихого океана / app.dumpark.com

В водах нашей планеты находится около 5,25 триллионов частиц мусора. Такой вывод в ходе 24 экспедиций сделали новозеландские исследователи, которые создали интерактивную карту мира, которая иллюстрирует количество пластиковых отходов. Об этом говорится на сайте проекта Dumpark.

Общая масса пластика в океанах составляет около 268 тысяч тонн. Если посмотреть на карту, то каждая белая точка представляет собой 20 кг пластика.

Читайте такжеСтуденты тайваньского университета создали эскимо со 100 образцов загрязненных водоемов (фото, видео)

Видео дня

Отмечается, что наиболее загрязненной является северная часть Тихого океана. Самыми чистыми стали южная часть Атлантического океана и Средиземное море.

Авторы карты хотят таким образом привлечь внимание к проблеме плавающего пластика в водах Земли.

Как сообщал УНИАН ранее, австралийские серферы Пот Сеглински и Эндрю Тертон придумали, как бороться с мусором в океане. Они изобрели плавающие мусорные баки. Устройство, которое они назвали Seabin, погружается в воду. Насос создает водоворот в контейнере, который собирает отходы, которые плавают в воде. Это полиэтилен, пластик и другой мусор, который люди выбрасывают в океан. Ученые подсчитали, что каждый год на берег выносит 4-12 миллионов тонн пластика.