Согласно исследованию, самцы рыбы становятся менее агрессивными / carpology.net

Британские ученые пришли к выводу, что химические вещества, которые смываются в унитазы и раковины городских квартир, попадая в реки, вызывают перемены в организме рыб. По данным исследования, коктейль из химикатов запускает в организме некоторых рыб мужского пола механизм, из-за которого они начинают вести себя, как самки. Об этом со ссылкой на автора работы профессора Чарльза Тайлера из Университета Эксетера на юге Англии пишет Русская служба ВВС.

Читайте такжеNASA показало малые спутники Сатурна

По его наблюдениям, самцы в реках Британии проявляют пониженный уровень агрессии, теряют способность к конкуренции и качество спермы, а некоторые виды даже начинают метать икру.

Видео дня

Среди веществ, которые могут оказывать такое воздействие на рыб, профессор Тайлер называет ингридиенты противозачаточных таблеток, моющие средства, косметику и некоторые виды пластмассы.

Ученого утверждает, что изменения коснулись примерно 20% обитающих в британских реках самцов рыб. Перемены касаются разных аспектов поведения.

"Исследования показали, что многие другие вещества, которые попадают в реки вместе с очищенной водой, влияют на поведение рыб. Например, лекарства-антидепрессанты снижают уровень их естественной боязливости, и это влияет на то, как они реагируют на хищников", - рассказывает профессор.

Как отмечает издание, в 2009 году в результате исследования ученые из американского Университета Рочестера пришли к выводу, что мальчики, которые подвергались в утробе матери воздействию химикатов, содержащихся в некоторых видах пластмассы, меньше интересуются такими игрушками, как машины, неохотно участвуют в жестких мальчишеских играх и обычно не лезут в драки.

Эти ученые заявили, что химическая формула некоторых видов пластмассы очень похожа по структуре на женский гормон эстроген.