Очищение территории Львова от накопленного мусора осуществляется «очень трудно».

Об этом заявил заместитель городского председателя Львова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Бабак, передает пресс-служба горсовета.

«На момент решения комиссии по чрезвычайным ситуациям в городе было накоплено 11 тысяч 910 тонн мусора. Из них 6 тыс тонн – на площадках, 5 тысяч тонн – на машинах, которые подняли с земли и не было куда вывезти, и на то время 4 тыс. тонн на станциях перегрузки. Задача стояла, что мы должны очистить город до 5 июля под ноль. Но хочу сказать, что все очень тяжело идет», – сказал Бабак.

Видео дня

По его словам, по состоянию на утро по жилищному фонду переполнены 339 площадок, где накоплено 5 тыс. 85 тонн, по бюджетным учреждениям перенасыщены 12 площадок -180 тонн, и на станции перегрузки – 3200 тонн. Общая цифра – 8465 тонн.

Читайте такжеЗа сутки из Львова вывезли 280 тонн мусора, осталось еще 11 тысяч тонн (инфографика)

«Если говорить, сколько вывезено за предыдущие сутки, то за предыдущие сутки было вывезено 560 тонн, из них 305 – это наши наработки, то есть то, что мы имели договора, а 255 тонн - это то, что ЛОГА в режиме чрезвычайной ситуации. То есть мы больше половины мусора продолжаем вывозить своими силами. Часть на территории Львовской области, но большинство из этих вывозов - за пределы Львовской области. То есть мы как работали, так и продолжаем работать», – добавил чиновник.

Как сообщал УНИАН, Львовский городской совет принял решение о передаче полномочий по вывозу мусора из Львова облгосадминистрации. Напряженная ситуация в Львове с вывозом бытовых отходов из-за закрытия Грибовицкой свалки продолжается с лета 2016 года.

В городе скопилось более 14 тыс. тонн мусора. 23 июня началось вывоз из Львова накопленного мусора. Накопленные отходы вывозят из мусорных площадок на полигоны в области.