Информация о пожаре поступила еще 4 мая / ГСЧС

В Харьковской области на полигоне твердых бытовых отходов произошел пожар. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Сообщается, что информация о пожаре на ООО "Мусороперерабатывающий завод" поступила еще 4 мая в 15:46. Огонь охватил 700 кв. м. Сейчас на месте продолжают работать спасатели, возгорание удалось локализовать.

Читайте такжеВ Кабмине заявили, что львовское мусор будет утилизироваться на полигонах области

Видео дня

"В 00:27 5 мая пожарным удалось локализовать пожар. Сейчас проводятся работы по его полной ликвидации. На месте работают 5 единиц пожарной техники и 30 человек личного состава ГСЧС, а также 16 единиц инженерной техники мусороперерабатывающего завода", - говорится в сообщении.

ДСНС

В ГСЧС отметили, что тушить такие пожары довольно сложно, поскольку во время горения твердых отходов огонь быстро распространяется внутри мусорного массива и его поверхностью, при этом горение мусора сопровождается большим количеством токсичного дыма и как следствие задымлением значительной территории вокруг.

Как сообщал УНИАН ранее, 30 мая на Грибовичской свалке вспыхнул масштабный пожар. После завершения тушения во время сбора пожарно-технического оборудования произошел сдвиг мусора, под который попали трое спасателей и эколог львовского коммунального предприятия "Збиранка". 31 мая трех спасателей нашли мертвыми.