Уменьшение количества насекомых может повлечь за собой непоправимые последствия для целых экосистем / фото УНИАН

В заповедниках Германии за последние 30 лет стало на 75% меньше летающих насекомых, выяснили ученые. Не исключено, что в других районах ситуация еще хуже. Результаты были опубликованы в журнале Plos One.

Оценив количество летающих насекомых в 60 заповедниках Германии и сравнив результаты с данными 1989 года, исследователи установили, что оно сократилось на 75%. Причины этого неизвестны. Уменьшение количества насекомых происходило независимо от их среды обитания, использования земель, погоды.

Читайте такжеУченые нашли новый вид комаров, которые не пьют кровь

Видео дня

Исследователи надеются, что ситуацию удастся исправить, сократив последствия интенсивного сельского хозяйства и увеличив количество цветов. Однако они подчеркивают, что необходимо как можно скорее выявить причину исчезновения насекомых – ведь если такая ситуация была выявлена в заповедниках, то в другой местности дела могут обстоять еще хуже.

Уменьшение количества насекомых может повлечь за собой непоправимые последствия для целых экосистем. Насекомые служат источником пищи для множества птиц, летучих мышей, рептилий и земноводных, кроме того, они необходимы для опыления растений.