В селе Секретарка Николаевской области местные жители обнаружили чрезвычайного воробья-альбиноса с красными глазами. В комментарии для ТСН.uа местный житель Анатолий Грабчак рассказал, как впервые увидел необычную птицу и теперь защищает ее от котов.

Впервые чудо-птенец прилетел в хозяйство мужчины где-то месяц назад – тогда его еще кормили родители-воробьи.

Видео дня

"Двор здоровый, кормим цыплят своих, утром выпускаем и в это время прилетает много птиц к нам. Мы их немного подкармливаем, потому что эта зима была суровой. И тут появился беленький-беленький, - молодой воробей. Родители его кормили на дереве. Подбежали за фотоаппаратом, сфотографировали его (...) Он был такой беленький, как белый-белый снег. И его так видно везде было, переживали за него", - вспоминает мужчина.

Читайте такжеНа британской военной базе на Кипре были убиты 800 тысяч птиц

Со временем птица начала садиться на землю, поэтому семье пришлось гонять трех своих котов, чтобы они не поймали воробья-альбиноса. Местный житель рассказывает, что дружит необычная птица даже с домашней птицей.

"Улетел от нас где-то, вчера его не было. А сегодня он был утром. Так уже вижу сам он, ибо мы цыплят, бывает, выпускаем раньше, то он с ними даже не боится. Они также привыкли к нему", - объясняет Анатолий Грабчак.

Вырос белый воробей в семье вместе с другими обычными птицами.

"Сначала думали, может и не воробей, но родители кормят его, старые (воробьи - Ред). Там было с ними, видно, один выводок, еще двое серых были. Такие, как обычные. А этот был беленький-беленький, глаза красные, потому что он подпускал близко, где-то полтора метра, смотрели на него... ", - добавляет Грабчак.

Его дочь прочитала, что альбиносы прячутся от солнца, поэтому днем птицы обычно не видно.

"Может, он в тени. Ночевал он у нас тут рядом, там старенькая хата есть и заросли, я приходил туда к нему и видел", - объясняет мужчина.

Грабчак говорит, что пытается и дальше подкармливать и защищать уникальную птицу.

"Котов гоняем, что от нас зависит, делаем. Кормим, смотрим за ним. Очень редко в природе, я такого не видел, и мама живет уже 70, почти 80 лет, и говорит, что такого не видела", - подытожил он.