Иллюстрация / REUTERS

Единственные выжившие животные в зоопарке Мосула спасены из охваченного войной иракского города. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Лев Симба и медведица Лула были обнаружены в частном зоопарке в феврале. Брошенные животные, покрытые грязью и экскрементами продолжали жить в клетках.

Международная благотворительная организация "Четыре лапы" пришла им на помощь, и в понедельник они были доставлены в Иорданию.

Видео дня

Почти шесть месяцев ожесточенных боев за Мосул между иракской армией и боевиками ИГ привели к большому количеству жертв среди мирного населения и вынудили сотни тысяч людей покинуть свои дома.

Читайте такжеВ Бердянске впервые показали новорожденных львят (видео)

Зоопарк был практически полностью разрушен во время боев за восточную половину города ранее в этом году, и большинство животных - включая львицу, обезьян и кроликов - были убиты или умерли.

Ветеринар Амир Халил, который возглавлял миссию по спасению диких зверей, заявил, что Симба и Лула страдали от множества болезней связанных с недоеданием и недостаточным уходом, когда он впервые увидел их в феврале.

Через несколько недель первая попытка вывезти животных не увенчалась успехом - грузовик со зверями был остановлен на контрольно-пропускном пункте. Грузовик ждал девять дней, пока не были получены дополнительные разрешения. За это время у Симбы начались проблемы с легкими. Халил пообещал, что теперь у животных начнется новая жизнь.

Ранее американский звероловголыми руками спас большую рептилию, застрявшую в канализации.