Птахи могли загинули через інфекційне захворювання / delfi.lv

Как сообщили УНИАН в Главном управления Госпродпотребслужбы в Черновицкой области, сегодня специалисты ведомства получили сообщение от жителей Чертории о том, что на озере стали массово гибнуть птицы.

«В течение часа инспекторы Госпродпотребслужбы Кицманского района и Государственной больницы ветеринарной медицины этого района выехали на место происшествия. Совместно с работниками УГСЧС Украины в Черновицкой области было собрано из пруда 16 мертвых птиц, которые доставлены в Черновицкую региональную лабораторию ветеринарной медицины для установления причины гибели», - сообщил начальник службы Александр Александрюк.

Читайте такжеНа Киевщине полицейские освободили из ледяного плена лебедя (видео)

Видео дня

Он добавил, что впоследствии на берегах озера было найдено еще пять трупов лебедей.

Работники Черновицкой региональной лаборатории ветеринарной медицины подозревают, что птицы могли погибнуть из-за инфекционного заболевания. Для того, чтобы узнать окончательную причину гибели лебедей, специалисты ожидают подтверждения диагноза из научно-исследовательского института.

В то же время представители управления Госпродпотребслужбы призвали жителей Черновицкой области временно воздержаться от посещения озера в Чертории.

Справка УНИАН. Ежегодно зимой на озеро в село Чертория Кицманского района Черновицкой области прилетает примерно 200-300 особей лебедей-шипунов. Они поселяются на пруду и проживают здесь до окончания зимы. Согласно информации местных орнитологов, лебеди слетаются в Черторию в связи с тем, что вода в этом озере замерзает только при очень сильных морозах.

Птицы питаются преимущественно водорослями, однако туристы и жители Чертории также кормят лебедей.