energycluster.com.ua

Киев. 24 апреля. УНИАН. Система мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов может быть создана в Украине к 2018 году, после чего, не ранее чем через два года, будет запущена внутренняя система торговли квотами на выбросы, создание которой предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом на пресс-конференции сообщил замминистра экологии и природных ресурсов по вопросам евроинтеграции Николай Кузьо.

«Первым компонентом является принятие национального законодательства - проекта закона «О системе мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов», включая определение уполномоченных органов и аккредитации верификаторов. Далее следуют подзаконные акты Кабмина… Если говорить о сроках, то проект закона и подзаконные акты мы планируем разработать и внести до конца этого года, и на притяжение двух лет с момента внедрения системы мониторинга и верификации будут разработаны предложения относительно законодательного обеспечения внедрения системы торговли выбросами», - сказал Кузьо.

Видео дня

В свою очередь, министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак отметил важность поэтапного внедрения данных систем.

«Тот опыт, который показывают наши соседи, говорит о том, что Украина сегодня еще не готова к внедрению системы торговли. Мы решили начать с системы мониторинга, отчетности и верификации, как первый этап с последующим применением системы торговли, - сказал Семерак. - Система торговли может стать мощным инструментом развития и изменения экономики, точно также она может не сработать и остаться мыльным пузырем. Не хочется, чтобы произошел второй сценарий, хочется использовать этот мощный инструмент эффективно».

Справка УНИАН. Создание и внедрение внутренней системы торговли квотами на выбросы парниковых газов предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Целью создания данной системы является сокращение выбросов парниковых газов при наименьших возможных потерях, а также стимулирование модернизации экономики.

Наибольшая региональная система торговли квотами на выбросы действует в странах ЕС с 2005 года. Всего (по состоянию на 2016 год) она функционирует в 35 странах, 13 штатах или провинциях, семи городах, где в суме создается 40% мирового ВВП.

Необходимой предпосылкой для внедрения торговли квотами на выбросы является создание в Украине системы мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов.