REUTERS
 

Об этом на брифинге сказал заместитель министра экологии Сергей Курыкин.

«У нас сегодня нет возможности осуществлять мониторинг на этой территории. Наше министерство недавно инициировало обращение в СНБО и Министерство иностранных дел с просьбой поставить перед миссией ОБСЕ вопрос о возможности привлечения представителей мониторинговой миссии ОБСЕ к сбору именно экологической информации», - сказал Курыкин.

По его словам, помощь представителей ОБСЕ позволит министерству получать информацию об экологической ситуации в зоне АТО для оценки нанесенного вреда.

Видео дня

При этом чиновник также подчеркнул, что благодаря этому ведомство могло бы уже сейчас принимать участие в корректировке стратегии восстановления и нормализации жизни в зоне АТО после возвращения ее под контроль украинских властей.

Читайте такжеЕсть опасность повышения уровня радиации в Донецке из-за взрыва на заводе химизделий - экологи

Как сообщал УНИАН, ОБСЕ и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины запустили проект по очистке территории на востоке Украины от остатков взрывчатых боевых веществ стоимостью почти 1 млн евро.

По словам представителей ОБСЕ, проект рассчитан на 1,5 года и будет реализован на территории, подконтрольной властям Украины.

Проектом предусматривается оказание технической помощи в оснащении пиротехнических подразделений ГСЧС, выполняющих задачи по гуманитарному разминированию территории Донецкой и Луганской областей.

В частности, предполагается приобретение специальных автомобилей для перевозки взрывоопасных предметов, взрывозащитных костюмов тяжелого типа, индивидуальных средств защиты пиротехников, средств поиска взрывоопасных предметов и прочее.