Иллюстрация REUTERS

Жители столицы Индии Нью-Дели четвертый день продолжают задыхаться от токсичного смога, который появился утром 8 ноября после празднования индуистского фестиваля Дивали, известного также как "Праздник Огней".

Читайте такжеВ аэропорту "Киев" из-за тумана отменили несколько рейсов

Об этом сообщает Reuters.

Видео дня

"Перед этим почти всю ночь десятки тысяч людей запускали в воздух фейерверки и петарды. Дым от них повысил и без того высокий уровень смога от выхлопных газов транспортных средств и промышленных выбросов. Наложилось на это и сезонное сжигание крестьянами стерни на полях", - говорится в сообщении.

Уровень загрязнения воздуха превысил 400 микрограммов твердых частиц на кубический метр при норме 25. 

Метеорологи не обещают, что в ближайшие дни в Нью-Дели ожидается сильный дождь или усиление ветра, что позволило бы очистить воздух. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, власти до понедельника запретили в городе все строительные работы и въезд тяжелого грузового транспорта. Населению рекомендовали носить на лице повязки, а водителям - отказаться от использования автомобилей. 

Всемирная организация здравоохранения называет воздух в Нью-Дели шестым по загрязненности в мире. При этом в столице Индии проживает 20 миллионов человек.