Украина - среди самых грязных в Европе / фото camrador.livejournal.com

Институт воздействия на здоровье (Health Effects Institute) обнародовал ежегодный отчет "Состояние воздуха в мире 2018".

В нем измеряется количество твердых частиц в разных городах мира - почти везде она превышает нормы ВОЗ, установленные на улице на уровне 10 µg/m3. Измеряется также и количество газов, которые не являются естественной частью атмосферы, пишет Тexty.org.ua.

Читайте такжеЭколог назвал наиболее загрязненные города Украины и районы Киева

Видео дня

Также по специальной методологии, описанной в отчете, посчитано, где больше всего людей умирает от болезней, связанных именно с загрязнением воздуха.

Раньше на первом месте был Китай - сейчас это Афганистан. Конечно, Китай и Индия остаются на первом месте в абсолютных цифрах, учитывая количество населения - но при переводе на сотню тысяч населения ситуация другая:

false

Карта показывает достаточно четкое региональное распределение:

false

На одном уровне с Украиной в Европе - только Болгария.

Посмотреть интерактив (переключитесь с number (количество) rate (пропорция), переключитесь в pollutant (загрязнитель) на air pollution (загрязнение воздуха).

В Украине большинство смертей - от загрязнения твердыми частицами в воздухе (выхлопы, промышленные) и твердым топливом (уголь, в первую очередь).

Читайте такжеЗагрязнение воздуха повысило риск развития болезней дыхательных путей - исследование

Можно переключиться также из смертей на загрязнители. Здесь также видно четкое региональное распределение - но иное.

В Африке, например, немного промышленности - значительная доля населения пользуются твердым топливом в быту (дрова, фекалии животных) - а это также приводит к значительной смертности в длительной перспективе.

false