На Львовщине произошла утечка нефти в реку Тисменица / Иллюстрация REUTERS

Недалеко от города Борислав во Львовской области 2 января в реке Тысменица было обнаружено загрязнение масляными пятнами. Как сообщили УНИАН в Департаменте гражданской защиты Львовской ОГА, около 15:00 в реке Тысменица на расстоянии 200 м вниз по течению от города Борислав были обнаружены масляные пятна.

Читайте такжеШкольник из Украины победил на международной олимпиаде США за изобретение, которое очищает воду от нефти

Для выяснения обстоятельств на место выезжала комиссия представителей Дрогобычского управления водного хозяйства, «Дрогобычводоканал», Дрогобычской РГА и опергруппы Дрогобычского райотдела ГСЧС.

Видео дня

«Предварительно установлено, что загрязнение вызывают старые австрийские нефтяные ямы в лесу на территории Попелевского сельского совета Дрогобычского района. Установлены боновые заграждения на ручейках от копанок и на реке для сбора нефтепродукта и предотвращения дальнейшего загрязнения. Ситуация находится под контролем. Прекращен забор воды из водозабора «Репное», вода из которого подается в город Борислав», - отмечается в сообщении.

Как уточнили в Управлении ГСЧС во Львовской области, последствия ликвидируются подразделениями ГСЧС. Сейчас площадь загрязнения назвать невозможно, поскольку река проточная.

Согласно предварительной информации, в результате поднятия грунтовых вод произошел выток сырой нефти из нескольких нефтяных копанок времен Австро-Венгерской империи.

Как сообщал УНИАН, в августе прошлого года на Львовщине произошла утечка нефти из-за нелегальной врезки.