REUTERS

Об этом "112.ua" сообщила временно исполняющая обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Кристина Юшкевич.

"Сегодня мы столкнулись с проблемой усыхания лесов. Если раньше она носила исключительный характер, то сейчас проблема приобрела довольно таки угрожающие масштабы. Можем сказать, что площадь усыхания лесов, особенно ельников, ежегодно увеличивается почти на 8 тыс. га. И ситуация будет только ухудшаться", - заявила она.

Для решения этой проблемы Гослесагентство планирует привлечь международных экспертов.

Видео дня

Читайте такжеГослесагентство планирует запретить сплошные санитарные рубки леса

"Собственно 15 сентября проведем конференцию, на которой обсудим проблему усыхания. А по завершению – подготовим программу и разработаем четкий план, как остановить эти патогенные процессы. Ведь сегодня много спекуляций на этой теме. Экологи говорят, что деревья нужно лечить, хотя ученые утверждают, что это не даст никакого эффекта и дерево просто засохнет. А сухостой – это одна из главных причин лесных пожаров. Поэтому, на наш взгляд, необходима комплексная программа замены насаждений", - объясняет она.

По словам Юшкевич, эта проблема возникла из-за того, что послевоенная советская Украина, для восстановления разрушенных городов и сел требовала много древесины, и масштабы рубок были довольно таки внушительными. Позже срубы засадили лесными культурами. Впрочем, увы, в те времена при создании карпатских лесов не было учтено всю специфику почвенных и микробиологических условий.

"В результате мы получили недолгостойкие насаждения. И теперь столкнулись с проблемой патологических процессов, связанных с усыханием. А леса во всем мире считаются зеленым золотом. Поэтому, чтобы остановить этот процесс, мы должны проводить замену насаждений. Иначе наши дети будут любоваться не зелеными, а желтыми Карпатами",- подчеркнула руководитель ведомства.