У Києві смог через горіння торфяників / УНІАН

Об этом рассказали в пресс-службе КГГА.

Сообщается, что от горожан поступают жалобы на неприятный запах «горения», у многих горожан отмечаются ухудшение самочувствия, обострение хронических болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и др.

Читайте такжеДым вернулся в столицу: спасатели тушат торфяники в 11 районах Киевщины

Видео дня

«При возникновении таких явлений следует ограничить пребывание на открытом воздухе, проводить профилактические мероприятия, по возможности находиться за пределами территории задымленности. При ее отсутствии проводить сквозное проветривание жилых помещений», - советуют в КГГА.

Кроме того, коммунальной корпорации «Киевавтодор» поручено постоянно осуществлять полив центральных улиц города, коммунальные службы будут обеспечивать полив дворов и межквартальных проездов.

Также в связи с превышением предельно допустимого уровня загрязняющих веществ в воздухе будет ограничен въезд крупногабаритного транспорта на территорию Киева с 6:00 до 11:00. Соответствующее решение принято на заседании Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при участии заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева.

«По данным проведенных сегодня исследований, с 8:00 до 11:00 максимально-разовые концентрации сернистого ангидрида с превышением ПДК в 3,6 раза зафиксированы в Дарницком районе, в 2,4 раза – в Деснянском и Шевченковском районах, в 2 раза – в Днепровском районе, в 1,8 раза – в Оболонском, в 1,5 раза – в Подольске, в 1,4 раза – в Голосеевском и Соломенском районах, в 1,2 раза – в Святошинском», - сообщили в пресс-службе.

Причиной загрязнения воздуха в Киеве является горение торфяников в 24 очагах на территории Киевской области, общая площадь которых составляет более 120 га.

Наибольшие последствия пожаров зафиксированы в районах, приближенных к очагам горения, – Дарницком, Деснянском, Днепровском, Оболонском, Святошинском. Кроме того, в Деснянском районе (на лесо-парковой территории вблизи улицы Милославская) зафиксировано возгорание травяного настила площадью около 10 га.