Окупований Крим потерпає від засухи / фото ru.krymr.com

После перекрытия Северо-Крымского канала оккупированный Крым продолжает страдать от засухи: уменьшается урожай, потеряны некоторые культуры. 

"​Крымское село Ишунь – бывший рисовый край. Четыре года назад чеки местных полей были полны днепровской воды. Теперь рис здесь не выращивают, но предприятие не обанкротилось – собирает урожаи льна для производства масла. Прибыль даже росла, пока не пришла засуха", - говорится в сюжете "Крым.Реалии".

"Все росло, все поливалось, все зелено было, все жило. Не стало воды – стала вот эта засуха", – сетует местный житель.

Крымские агрономы переживают – засуха «убивает» даже подсолнечник. Только по этой культуре на одном из крымских сельскохозяйственных предприятий Джанкойского района ущерб составляет около 25 тысяч долларов. А ярового ячменя здесь собрали в полтора раза меньше, чем в прошлом году. С 2014 года предприятие вообще не выращивает рис и не разводит коров.

Читайте такжеПревращается в пустыню: в сети показали ужасающие кадры из Крыма (видео)

"Крупный рогатый скот убрали. Крупного рогатого скота нет, потому что кормовой базы как таковой тоже нет... Ни кукурузу, ни люцерну без полива не вырастишь", – говорит агроном крымского сельскохозяйственного предприятия Вера Пивоваренко.

Она недоумевает, почему Киев решил перекрыть подачу воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу.

"Все-таки 28 хозяйств в Крыму. Мы только, одно хозяйство, 1,5 миллиона платили за воду. Гривны платили. Что это, мало им?! Все-таки это деньги. Зачем сливать пресную воду в море и не взять за это какие-то деньги?!", – недоумевает агроном.

На Северо-Крымском канале в 2014 году возвели дамбу, чтобы вода не поступала на полуостров. Теперь ее называют «старой», а «новая» дамба почти готова, она расположена ближе к админгранице. Как только ее достроят – можно будет давать воду Крыму.

«Снимаются шандоры – и вода идет на Крым. Вопрос одного, двух, трех дней», – говорит начальник 2-го отделения управления Северо-Крымского канала Иван Биган.

Есть только одно условие – Крым должен быть возвращен под контроль Украины, указывает он.

Убытки крымских аграриев составили около 16 миллионов долларов, такую оценку дал оккупационный "глава" Крыма Сергей Аксенов.

фото ru.krymr.com

Ранее СМИ сообщали, что в ближайшее время аннексированный РФ Крым может перейти на почасовое водоснабжение.