Иллюстрация REUTERS

Активисты Greenpeace заявляют, что Samsung влияет на глобальное потепление, поскольку использует "грязное, старомодное ископаемое топливо" для производства гаджетов.

Читайте такжеЗащитники окружающей среды просят Меркель и Макрона возглавить борьбу с изменениями климатаПо данным организации, южнокорейский конгломерат использует только один процент возобновляемых источников энергии, сообщает IBT

Greenpeace раскритиковала Samsung за "использование загрязняющих окружающую среду источников энергии, таких как уголь", для производства миллионов своих гаджетов. Организация призвала компанию к диалогу и "большим вещам" для перехода на новые источники энергии. В своем отчете представители Greenpeace США показали, что компания Samsung использовала более чем 16000 ГВт энергии в 2016 году, и только один процент от этого объема был из возобновляемых источников.

Видео дня

"Сейчас, когда весь мир обращает внимание на реальность изменения климата и принимает срочные меры, чтобы остановить его, одна из крупнейших компаний в мире остается в стороне. Samsung слишком велик, чтобы его игнорировать", - подчеркнули в Greenpeace

Организация также призвал людей подписать петицию, чтобы помочь убедить Samsung "выйти из индустриальной эпохи в 21 веке". Пока петицию подписали немногим более 5 тыс. человек, документу необходимо в общей сложности 100 тыс. подписей.

Samsung, однако, заявил на своем сайте, что компания "занята разработкой высокоэффективных энергосберегающих продуктов и технологических процессов с целью снижения выбросов парниковых газов". По словам представителей компании, в 2016 году энергетическую эффективность предприятий улучшилась на 49% по сравнению с 2008 годом.