REUTERS

Об этом сообщает Радио Свобода.

Голосование состоялось 4 октября в Страсбурге, через четыре дня после того, министры окружающей среды ЕС подписали документ.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал сегодняшнее голосование «историческим».

Видео дня

Читайте такжеИндия ратифицировала Парижский договор по климату

Еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Канете, заявил, что теперь правительства стран ЕС обязаны выполнить свои обещания по уменьшению выбросов парниковых газов.

REUTERS

Как сообщал УНИАН, документ, который согласовали почти 200 стран в декабре прошлого года в Париже, имеет целью сократить выбросы парниковых газов, чтобы удержать рост температур в мире на уровне ниже 2 градусов Цельсия.

Соглашение вступит в силу на тридцатый день после того, как ее ратифицируют не менее 55 стран, которые при этом производят не менее, чем 55% вредных выбросов в атмосферу во всем мире.

Читайте такжеЕвропейский Союз дал "зеленый свет" ратификации Парижского климатического соглашения

Напомним, до сегодня 62 государства присоединились к Парижскому соглашению, в том числе - Украина. На эти страны приходится более 52,29% выбросов парниковых газов.

Новый толчок Парижскому соглашению по борьбе с изменениями климата дали в сентябре США и Китай, ратифицировав документ. На эти две страны приходится 38% выбросов углекислого газа в мире.

При этом еще 14 стран мира, в их числе Канада, Казахстан и Республика Корея, обещали ратифицировать Парижское соглашение до конца этого года.