REUTERS

Статья ученых опубликована в журнале Science Advances, передает Lenta.ru.

Исследователи обнаружили ледниковые отложения и минералы серы, которые в современном климате Земли присутствуют главным образом на глубине океана в чрезвычайно холодной воде.

Ученые исследовали окаменелые артефакты гидротермальных источников из Южной Африки. Исследованный регион представляет собой участок с осадочными породами, включающими в себя фрагменты древней земной коры.

Видео дня

Читайте такжеУченые спрогнозировали, насколько уровень Мирового океана вырастет к концу века

Таким образом ученым удалось показать, что архейский климат (период от 4 до 2,5 миллиарда лет назад) был холоднее, а предыдущие работы специалистов преувеличивали значение гидротермальных источников в глубинах древних морей и океанов.

Вместо этого, как показало исследование ученых, смешивание горячих жидкостей вблизи термальных источников с холодной водой существенно не повышало общую температуру земных водоемов, которая была примерно такой же, как и в последующие эпохи.

Напомним, ранее геофизики из Швеции, Великобритании и Канады предложили новый вариант полной потери Землей ледяного покрова. В частности, ускоренное таяние ледников и повышение уровня Мирового океана, приводящее к глобальному потеплению, могут в дальнейшем замедлиться.