REUTERS

Европейское агентство по окружающей среде прогнозирует, что если не будут приняты необходимые меры, огромным территориям Европы угрожают наводнения. Отчет организации цитирует Lenta.ru.

Читайте такжеПоглощение тепла океаном за последние 18 лет выросло в два раза - ученые

Согласно исследованию, к 2050 году экономический ущерб от наводнений возрастет в пять раз, а к 2080-му — в 17. Среди территорий, находящихся под угрозой, называются низменные районы, располагающиеся в долинах крупных рек, прежде всего Рейна и Дуная.

Видео дня

Отмечается, что за последние сто лет в Европе уничтожено 90% пойм рек, которые во время наводнений защищают нижележащие по течению регионы от избытка воды. Агентство составило прогноз на основании анализа предыдущих наводнений с учетом сохранения темпов глобального потепления и отсутствии мер по борьбе с ним.

По данным исследования, с 1980 по 2010 год в 37 европейских странах было зарегистрировано 3563 наводнения. Наибольшее число бедствий произошло в 2010-м (321 наводнение в 21 стране).

Сильнее всего подверженные наводнениям районы заселены в Италии (6,7 миллиона человек, или 11% населения), а в Венгрии больше всего удельный вес населения, проживающего в такой местности (1,8 миллиона человек, 18% населения).

Климатологи подчеркивают, что с течением времени от катастрофы будут страдать все больше людей и территорий. Ученые предлагают комплексное решение проблемы наводнений в Европе. С одной стороны, оно включает в себя борьбу с глобальным потеплением, с другой — восстановление естественной экосистемы речных водоемов и пойм.