kosht.info

Об этом сообщила УНИАН начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

Читайте такжеНа Николая Киев установил температурный рекорд, превысив отметку 1904 года

«В следующие пять дней мы ожидаем высокую температуру даже с повышением. Возможно возобновление ростовых процессов на полях», - сказала она.

Видео дня

При этом Адаменко подчеркнула, что ожидаемое возобновление роста посевов не сможет кардинально улучшить их состояние.

Она также сообщила, что 29-30 декабря ожидается резкое похолодание до 10-15 градусов мороза.

«Очень вероятно резкое снижение температуры 29-30 числа до минус 10, минус 15, может быть, на севере и ниже», - сказала Адаменко, отметив, что защитить озимые от мороза мог бы снежный покров, но в ближайшее время небольшие осадки ожидаются только в виде дождя и не на всей территории Украины.

По ее словам, метеорологи не могут пока прогнозировать, сколько продлятся холода. Посевы понесут существенный урон, если морозы без снега продержатся 5-7 дней.

Как сообщал УНИАН, высокая температура воздуха и отсутствие влаги в почве в августе-октябре существенно замедлили ход осенней посевной в Украине. Вследствие позднего посева в сухую почву озимые демонстрируют слабое развитие, что грозит потерями урожая в случае холодной зимы.

Аграрии планировали отвести под озимые культуры урожая 2016 года 7,4 млн га, а отвели, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, 7,1 млн га. Ведомство сообщало, что проблемная посевная привела к прямым убыткам аграриев на 11 млрд грн при том, что стоимость всех осенних полевых работ оценивалась в 80 млрд грн.