Паводок весны 2018 года - среднестатистический, "нет ничего необычного" / Фото УНИАН

Глава государственной компании-оператора гидроэлектростанций, которые расположены на реках Днепр и Днестр, «Укргидроэнерго» Игорь Сирота не ожидает значительного затопления прибрежных регионов этих рек в результате большого притока талой воды во время половодья в апреле-мае этого года.

Об этом он сказал во время пресс-конференции, посвященной готовности гидротехнических сооружений к прохождению весеннего половодья.

Читайте такжеТакого не было восемь лет: Киеву грозит наводнение

Видео дня

«Мы должны пройти половодье, чтобы максимально наполнить наши водохранилища и, конечно же, обезопасить людей от затопления... Массового достижения опасных отметок не ожидается. Вода будет на территории пойм, на уже затопленных участках, с постепенным уменьшением уровня затопления», - сказал глава компании.

Также Сирота отметил, что ни гидротехнические сооружения, ни мостовые переходы, ни другие объекты инфраструктуры на Днепре и Днестре не пострадают в результате прохождения большого объема воды.

«Мы всегда готовы, наше оборудование находится на высоком уровне готовности. Мы готовы принять такой приток воды. Паводок в этом году – среднестатистический, нет ничего необычного», - добавил Сирота.

Справка УНИАН. «Укргидроэнерго» эксплуатирует 103 гидроагрегата на 10 гидроэлектростанциях на Днепре и Днестре: на Киевской, Каневской, Кременчугской, Среднеднепровской, Днепровской ГЭС-1 и ГЭС-2, Каховской ГЭС, Киевской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), Днестровской ГЭС и Днестровской ГАЭС (Днестровская ГАЭС находится на этапе завершения строительства), общая установленная мощность которых составляет 5747 МВт. Работа ГЭС и ГАЭС обеспечивает покрытие пиковых нагрузок, регулирование частоты и мощности в энергосистеме Украины.

Как сообщал УНИАН, ранее журналисты составили карту затопленных местностей в Украине.