REUTERS

Об этом сообщают РИА Новости.

"В прошлые годы наши коллеги излагали несколько разных планов по созданию датчиков изображения, которые могли бы и поглощать энергию. Наша камера является первым примером подобной камеры, полностью автономной и способной обеспечить себя энергией", — заявил Шри Наяр из университета Колумбии в Нью-Йорке.

Наяр и его коллеги смогли объединить в одном устройстве цифровую фото- и видеокамеру вместе с солнечной батареей благодаря пикселям особой структуры, которые авторы доклада создали в своей лаборатории.

Видео дня

Каждый из них представляет собой набор из двух транзисторов, один из которых отвечает за получение изображения, а второй – за сбор энергии. Камера попеременно включает и выключает их – сначала работает "видящий" фотосенсор, а затем включается питающий его фотоэлемент.

Читайте такжеВ Украине удвоили «зеленый тариф» для альтернативной энергетики

Когда камера не используется для получения снимков или видеороликов, излишки энергии можно использовать, по словам инженеров, для подзарядки батарей телефона или другого гаджета, в который она встроена.

"Мы считаем, что результаты наших экспериментов являются серьезным шагом в сторону создания принципиально нового поколения цифровых камер, которые будут очень долгое время работать без внешнего источника питания, и, в идеале, будут продолжать снимать окружающий мир бесконечно долгое время", — заключает Наяр.