Иллюстрация / REUTERS

Правительство Испании опубликовало новый климатический план, по которому страна должна полностью перейти на обеспечение электроэнергии из возобновляемых источников к 2050 году.

Как сообщает Европравда со ссылкой на Euractiv, это намерение даже превосходит действующие планы Евросоюза.

В законопроекте, представленном правительством во вторник, 13 ноября, социалистическое правительство Испании изложило свои планы на 2030 и 2050 годы. Главная цель: Испания, пятая по величине экономика ЕС, должна перейти на 70% обеспечения электроэнергии из возобновляемых источников к 2030 году.

Видео дня

К 2050 году Испания планирует получать из возобновляемых источников (ветра, солнечной энергетики и гидроэнергетики) всю электроэнергию.

Читайте такжеКабмин выделил землю под строительство первой ветровой электростанции в Чернобыльской зоне

По состоянию на 2016 год Испания получала 23% электроэнергии из возобновляемых источников. На втором месте - атомная энергетика (более 20%).

Для того чтобы исключить из энергетики уголь, нефть и газ, Испания планирует прекратить выпуск лицензий на разведку невозобновляемых ресурсов, запретит фрекинг и откажется от новых субсидий на ископаемые виды топлива.

Не менее 20% национального бюджета планируют выделять на деятельность в сфере климата.

По информации источников, законопроект будет подан в парламент Испании до конца года.

Как сообщал УНИАН, аналитическая группа Bloomberg New Energy Finance считает, что выработка альтернативной энергии в мире увеличится до 50%. Так, в 2050 году строительство новой солнечной электростанции будет на 71% дешевле, чем сейчас, а ветряной – на 58%.