ru.krymr.com

Как рассказал кандидат биологических наук, заместитель директора Киевского ботанического сада им.академика Фомина Виталий Коломийчук, причина этому – строительство Керченского моста, передает "Крым. Реалии".

«Часть острова недалеко от нашей погранзаставы острова Тузла уже трансформирована полностью. Там утрачен растительный покров, и я не знаю, были ли репатриированы растения – те, которые росли там, именно редкие растения. Кроме того, что там произрастают редкие растения, занесенные в Красную книгу, там есть виды Бернской Конвенции. То есть, европейского уровня. Это и взморник морской. Он образует там сообщество, которое охраняется на европейском уровне», – сказал эколог.

Читайте такжеОккупанты решили построить мост в Керчь из развалин Крымской АЭС

Видео дня

Коломийчук допускает, что часть растительного покрова острова Тузла уже уничтожена.

«Растительный покров, я думаю, что на трети острова уже уничтожен, и восстановить его будет уже невозможно», - отметил он.

Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году, после аннексии Крыма Российской Федерацией.

Читайте такжеВ России подсчитали стоимость моста в оккупированный Крым

О необходимости построить переход через Керченский пролив президент России Владимир Путин заявил 19 марта 2014 года, сразу же после аннексии Крыма. 

В конце января 2016 года в РФ признала существование задержек с подготовкой экспертизы Керченского моста.