В Зимбабве снова нашли отравленных ради бивней слонов / hwange.co.za

Как сообщили BBC в руководстве парка, предположительно, животных отравили цианидом.

По словам пресс-секретаря Национальных парков Зимбабве Кэролайн Вашайа-Мойо, в прошлом месяце при аналогичных обстоятельствах погибли по меньшей мере 40 слонов. У многих из них были отпилены бивни.

Читайте такжеАфриканские слоны могут вымереть через 10-20 лет

Видео дня

"Нас очень заботит происходящее. Мы не можем терять слонов такими темпами", - сказала Вашайа-Мойо.

"Мы сейчас расследуем, погибли ли от отравления цианидом лишь слоны, или отравились и другие виды животных", - добавила она.

Читайте такжеСлонов в ЮАР учат находить взрывчатку (фото)

Ранее Вашайа-Мойо сообщила о задержании четырех человек в аэропорту Хараре по подозрению в нелегальной перевозке слоновой кости.

Напомним, в декабре 2014 года власти Зимбабве сообщили о намерении продать часть слонов из национального парка Хванге. О готовности приобрести животных заявили покупатели из Китая, Франции и ОАЭ. Вырученные деньги планировалось направить на борьбу с браконьерством в парке, где в том же году от рук преступников погибло 139 африканских слонов, находящихся под угрозой исчезновения.

В 2013 году браконьеры в парке Хванге отравили цианидом 300 слонов. При этом власти Зимбабве данную цифру опровергали, настаивая, что погибло всего несколько десятков животных.