Экологическая ситуация в городе по прежнему сложная / фото Крым.Реалии

В Сети появились фотографии массовой гибели животных в оккупированном Армянске, который переживает экологическую катастрофу из-за химвыбросов с завода «Крымский титан».

Соответствующие фото опубликовал блоггер RoksolanaToday&Крым. На них изображены мёртвый котенок и голуби.

Также в подтверждение катастрофической экологической ситуации обнародовано фото с заржавевшими за одну ночь гвоздями.

Видео дня
фото RoksolanaToday&Крым
фото RoksolanaToday&Крым
фото RoksolanaToday&Крым
фото RoksolanaToday&Крым
фото RoksolanaToday&Крым

Как сообщал УНИАН, в ночь на 24 августа в Крыму произошел выброс неизвестного вещества. В Армянске и Яны Капу (Красноперекопск) металлические предметы покрывались ржавчиной, с деревьев опали листья, в воздухе стоял стойкий запах кислоты, на газонах лежали мертвые птицы. Из-за загрязнения воздуха увеличилось количество обращений жителей в медучреждения, в аптеках образовался дефицит сорбентов и марлевых повязок.

Читайте такжеПограничники на прошлой неделе видели испарения над "Крымским титаном"

Кроме того, в середине сентября произошел еще один выброс химикатов.

Оккупационные «власти» Крыма заявили, что причиной загрязнения является испарение содержания кислотонакопителя, который используется заводом «Крымский титан», в результате жары и длительного отсутствия осадков.

Тогда в Армянске был введен режим чрезвычайного положения и принято решение остановить работу завода на две недели, эвакуировать детей и женщин.

По данным украинской разведки, ухудшение экологической обстановки на севере оккупированного Крыма произошло в результате попадания снарядов в отстойники химических отходов титанового и содового заводов во время военных учений вооруженных сил РФ.

Также на админгранице с Крымом в Херсонской области было зафиксировано наличие токсичных веществ в воздухе. В связи с ухудшением экологической ситуации из нескольких населенных пунктов были эвакуированы дети.

10 октября жители Армянска снова начали жаловаться на наличие химических выбросов в воздухе.