УНИАН напоминает о правилах поведения при радиологической угрозе / torange.biz

В Чернобыльской зоне отчуждения горят около 10 га так называемого «рыжего леса» – лесного массива вблизи захороненного села Копачи, где от радиации усохли деревья. Из-за чрезвычайной ситуации на территории зоны отчуждения усилили контроль за радиологической ситуацией.

Читайте такжеСистема контроля радиации переведена в режим чрезвычайного положения из-за пожара в Чернобыле

УНИАН собрал для жителей столицы и Киевской области самые важные рекомендации по защите от радиации – мощные радиологические выбросы способны  разрушать клетки, повреждать ткани органов, может стать причиной злокачественных новообразований и гибели организма.

Видео дня

Спрятаться

При аварии на атомных электростанциях (АЭС) или пожарах в загрязненных радиацией зонах в воздух попадают радиоактивные вещества в виде пара или аэрозолей.  Первое, что следует сделать при угрозе реального радиоактивного заражения – уйти с открытой местности. Фактически важно как можно быстрее укрыться в помещении. Закрытые окна и двери, а также отключенная вентиляция (кондиционер) помогут снизить потенциальное внутреннее облучение. Обычные хлопчатобумажные ткани при использовании в качестве фильтров уменьшают концентрацию аэрозолей, газов и паров в 10 раз и более.  При этом защитные свойства ткани и бумаги можно увеличить, если намочить их.

Принимать йодосодержащие препараты с разрешения врача

В нормальной ситуации в качестве профилактики рекомендуется добавлять в ежедневный рацион йодированную соль и морепродукты, однако в условиях повышенной радиации защитить с их помощью щитовидную железу не получится.

Специалисты утверждают, что эффективными в этом случае становятся йодсодержащие препараты, однако только после консультации с врачом. Бесконтрольный прийом йода, при этом, опасен, и может спровоцировать проблемы со здоровьем.

Продукты питания лучше положить в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник, в закрываемый шкаф или кладовую. Желательно также сделать запас воды.

Носить закрытую одежду

Если выйти на улицу необходимо, то правильным решением станет закрытая одежда из обычных хлопчатобумажных тканей. Как и в случае с фильтрами для вентиляции, защитные свойства ткани можно усилить, если намочить ее.

При входе в свое помещение следует оставлять уличную обувь за порогом дома и протирать её влажной ветошью, тряпкой. Одежду, которая надевалась в условиях радиационного заражения, желательно как можно скорее уничтожить.

Соблюдать гигиену

Согласно рекомендациям санитарных служб, в условиях радиационного заражения желательно полоскать рот и горло, промывать глаза и два раза в день вымыть тело водой и мылом.

В ГСЧС, тем временем, сообщают, что а настоящее время авиация уже сбросила на горящий в Чернобыльской зоне лес 34 тонны воды. На месте пожара работают дозиметристы для обеспечения безопасности пожарных.