Во Львове состоится фестиваль сознательного екоспоживання / zero-waste-fest.ml

Во Львове в субботу, 24 марта, в день, когда проводят всемирную акцию «Час Земли», организовывают «Zero Waste Fest», что имеет целью распространение практик сберегательного потребления, сортировки и переработки мусора, популяризацию экологических продуктов и тому подобное.

Во время фестиваля, который начался в 12:00 на территории !FESTrepublic на ул. Стерознесенской, 24-26, львовянам расскажут о практике минимизации образования бытового мусора «Zero Waste», правильной его сортировке и изготовлении компоста из органики и тому подобное, сообщается на сайте фестиваля.

Новые навыки можно будет освоить во время мастер-классов.

Видео дня

Читайте такжеООН представит шестилетнюю стратегию по минимизации экологического вреда своей деятельности

Экоактивисты будут популяризировать идею обмена ненужными вещами, что может давать им вторую жизнь, использование холщовых сумок вместо пакетов и тому подобное. На территории фестиваля будет действовать сортировочная станция, можно будет сдать на переработку бумагу, пластик, стекло, использованные батарейки и энергосберегающие лампы можно будет отдать в эко-бус.

Для детей организуют эко-игру, чтение экосказки «Арчи», показ спектакля «Приключение Маши в лесу».

Также будет работать мини-ярмарка и фуд-зона.

Фестиваль продлится до 20:00.

Всемирная экологическая акция «Час земли», во время которой выключают электричество в организациях, общественных учреждениях и домах, начнется в 20:30. Во Львове выключат внешнее освещение Ратуши и телебашни, собора св. Юра, костела Иоанна Крестителя, церкви Николая и Латинского кафедрального собора. Мэрия призывает горожан присоединиться к инициативе.