фото: УНИАН

Об этом он заявил во время совещания с президентом Украины Петром Порошенко, заместителем министра экологии и природных ресурсов Виктором Вакарашем и председателем Государственной экологической инспекции Украины Андреем Заикой относительно ситуации на территории свалки под Львовом, сообщили в пресс-службе главы государства.

По словам Чечеткина, в тушении пожара, кроме наземных бригад, была задействована авиация. Удалось уменьшить площадь горения с 5 тыс. кв. м до 900.

"Если все меры будут и в дальнейшем предприниматься, то мы планируем сегодня завершить тушение пожара", - сказал Чечеткин.

Видео дня

Читайте такжеНа свалке под Львовом возобновила работу пожарная авиация

Как сообщал УНИАН, 30 мая на Грибовичской свалке вспыхнул масштабный пожар. После завершения тушения во время сбора пожарно-технического оборудования произошел обвал мусора, под который попали трое спасателей и эколог Львовского коммунального предприятия "Збыранка".

31 мая трех спасателей нашли мертвыми. Тело коммунальщика до сих пор не найдено. Поисковые работы приостановлены из-за угрозы возникновения обвала.

Открыто производство по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью).

3 июня УСБУ во Львовской области также открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность) по факту пожара на полигоне вблизи Львова. Основанием для открытия производства стало заявление общественного активиста, который просил расследовать причины возникновения пожара на свалке, к которым, по его информации, могут быть причастны местные чиновники.

Грибовичская свалка функционирует более 55 лет.