Уголовный кодекс дополнен статьей

В Украине вступил в силу закон №2120-VIII об усилении ответственности за жестокое обращение с животными. Закон опубликован в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины".

Видео дня

Согласно документу, жестокое обращение - это издевательство над животными, побои или иные насильственные действия, которые нанесли животному физическую боль, страдания и не повлекших телесных повреждений, увечий или гибели, оставление животных на произвол судьбы, в том числе нарушение правил содержания животных.

Жестокое обращение наказывается штрафом от 3400 до 5100 гривен с конфискацией животного, если пребывания у владельца опасное для его жизни или здоровья.

Читайте такжеЦена выступления: в сети показали, как в цирках издеваются над животными (видео)

Если жестоко обращались с двумя и более животными, или это делала группа лиц, или лицом, которое в течение года уже подвергали административному взысканию за такое же нарушение, а также пропаганда жестокого обращения с животными - назначается штраф от 5100 до 8500 гривен или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией любимца, если есть угроза для его жизни или здоровья.

Насильственные действия в отношении животных, направленные на удовлетворение половой страсти наказываются штрафом от 3400 до 8500 гривен с конфискацией животного, если пребывание у владельца представляет угрозу для его жизни или здоровья.

Уголовный Кодекс дополнен статьей "жестокое обращение с животными".

Согласно закону, "жестокое обращение с животными, относящимися к позвоночным, в том числе бездомным животным, совершенное умышленно и повлекшее увечье или гибель животных, а также травля животных друг на друга или других животных, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, публичные призывы к совершению деяний, имеющих признаки жестокого обращения с животными, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий наказываются арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет ".

Читайте такжеВ Киеве догхантеры рассыпали яд возле детского сада, местных жителей просят быть бдительными

Если то же самое делали в присутствии несовершеннолетнего - ограничение или лишение свободы на 3-5 лет.

Жесткое наказание - лишение свободы на 5-8 лет грозит тем, кто особенно жестоко обращался с животными, делал это в присутствии несовершеннолетних или в отношении двух и более животных, или повторно, или в составе группы лиц.

Также в законе определено понятие передвижного зверинца - это специально оборудованные некапитальные сооружения, временные помещения, транспорт, мобильные клетки, ограждения, другие передвижные конструкции, используемые учреждениями культуры, цирками, передвижными цирками, гастрольными центрами и другими лицами для содержания и транспортировки диких животных с целью их использования в цирковой, эстрадной, развлекательной деятельности (публичного и частного характера), а также для их публичной демонстрации, привлечение к показам, выставок, не имеющие научного значения ".