чайки / REUTERS

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету China Daily.

Эту непростую задачу взяло на себя Общество по защите океанической среды "Голубая лента" - некоммерческая экологическая организация, основанная в 2007 году. Перед началом проекта специалисты посетили традиционные места обитания чаек и крачек в КНР и посовещались с местными экспертами.

К настоящему моменту в питомник города Санья доставили 44 молодых крачек из Циндао (восточная провинция Шаньдун). Все птицы были искусственно выведены в инкубаторе из яиц, собранных экологами из брошенных гнезд или выкупленных в ресторанах, где из них намеревались приготовить блюда местной кухни. По словам главы Ассоциации защиты дикой природы города Циндао Чжан Шипина, крачки были выбраны потому, что легче привыкают к содержанию в неволе, чем чайки.

Видео дня

Читайте такжеДнепропетровщину заполонили чайки-хохотуньи, мраморные раки и бобры из Донбасса: экологи бьют тревогу

Хайнаньские специалисты намерены одомашнить птиц, прежде чем выпускать их в дикую природу. Таким образом крачки всегда смогут вернуться в питомник, чтобы получить дополнительное питание или иную помощь.

Чайки и крачки обитали на юге острова Хайнань до 70-х годов прошлого столетия, после чего исчезли из-за проблем с состоянием окружающей среды.