wikipedia.org / Nicolas COUTHOUIS

Об этом говорится в исследовании ученых, которые проанализировали вымирание различных видов рыб семейства цихлид в африканском озере Виктория, передает Газета.ru со ссылкой на журнал Evolutionary Biology.

Некоторые примеры свидетельствуют, что новые эволюционные приспособления приводят к увеличению числа видов, однако в данной работе ученые показали, как подобные адаптации могут приводить к уменьшению числа видов в условиях конкуренции.

Читайте такжеУченые назвали самых живучих животных на Земле, которые сумели пережить динозавров

Видео дня

Для детального изучения этого явления ученые рассмотрели эволюцию глоточных челюстей некоторых видов рыб. Такие челюсти увеличивают силу укуса и позволяют рыбам справляться с твердой добычей.

Ученые обнаружили, что морские рыбы с глоточными челюстями предпочитали твердую добычу, в отличие от других колючеперых рыб. Однако это эволюционное нововведение имело свои недостатки, поскольку глоточные челюсти плохо адаптированы для обычного рациона рыб.

Это объясняет вымирание хищных цихлид с глоточными челюстями в озере Виктория, когда туда был заселен нильский окунь в 1950-х годах.

Ранее УНИАН сообщал, что впервые на территории бассейна Еркуты специалисты поймали горбушу и ершей в больших количествах, которые могут плохо повлиять на популяцию сиговых.