Иллюстративная фотография / mil.ru

В Ульяновской области РФ на территории проектируемого национального парка и нынешнего заказника проводятся масштабные военные учения с тысячами военнослужащих, 170-тонными паромами и танками, сообщает Greenpeace.

В учениях участвуют до 6 тысяч военных, в программе демонстрация более 700 единиц техники, в том числе танков.

Greenpeace отмечает, что по закону это не может происходить на территории заказника.

Видео дня

"Режим охраны этого заказника прямо запрещает всё, что может нарушить почвенный покров. Гринпис направил обращение в Главную военную прокуратуру с просьбой пресечь нарушение закона при проведении учений", - говорится в сообщении.

Читайте такжеУченые бьют тревогу: из Арктики могут исчезнуть сиговые виды рыб

Кроме того, заказник ещё в 2013 году, должен был получить более высокий статус охраны – национального парка. Парка до сих пор нет, а теперь его территории угрожают масштабные военные учения.

Активисты отмечают, что на территории заказника живёт много редких животных: восемь видов растений и три вида птиц – беркут, орёл-могильник и белохвост – занесены в Красную книгу России. Ещё семь видов включены в Красный список редких и исчезающих на территории Ульяновской области.

Согласно законодательству России, действия, которые могут привести к разрушению мест обитания краснокнижных видов, не допускаются.