University of Washington

Это создание принадлежит к отряду морских чертей или удильщикообразных и классифицируется как представитель отряда ласиогнатов. Морское чудище было найдено на глубине примерно 1,5 километра и получило видовое название Lasiognathus dinema. Об этом сообщает vesti.ru.

Рыба была обнаружена во время исследовательской экспедиции 2011 года, целью которой являлось изучение влияния разлива нефти с платформы Deepwater Horizon на глубоководную морскую жизнь. Классифицирован вид был после изучения трех особей женского пола. Размер самой большой из них достигает 12,7 сантиметра.

Читайте такжеВ Австралии поймали редкую гигантскую акулу

Видео дня

Жизнь на таких глубинах может показаться непростой, учитывая давление в 154,6 килограмма на квадратный сантиметр. Свет сюда почти не проникает. Однако он может исходить от некоторых существ, которые генерируют свое собственное биохимическое освещение. Борьба за пищу в такой суровой среде обитания ведется постоянно.

"Нам еще многое предстоит узнать о наших океанах, и открытие этого вида подтверждает, что еще очень многие виды, таящиеся на глубине, остаются неизученными, – рассказывает соавтор исследования Трейси Саттон из Юго-Восточного университета Nova. – Каждый раз, когда мы направляемся в глубоководную экспедицию, есть шанс обнаружить нечто, ранее не известное науке. Каждая экспедиция – возможность узнать новое о нашей планете и о различных существах, для которых она является домом. Жизнь на таких глубинах поистине удивительна".