В США появится трасса для бабочек / flickr.com/photos/mywright

Администрация президента США Барака Обамы объявила о создании нового шоссе для бабочек, пишут Метеовести.

За последние 20 лет популяций бабочек-монархов в США сократилась на 90%. Биологи утверждают что это произошло из-за существенной урбанизации и индустриализации традиционного маршрута их миграции. На 1500-километровом маршруте, который из года в год преодолевают бабочки, остается все меньше мест, где они могли бы "остановиться".

Читайте также"Глаза" на крыльях бабочек защищают их от хищных птиц

Видео дня

Так вышло, что путь миграции бабочек практически совпадает с 35-м шоссе, соединяющим несколько штатов. Территории, прилегающие к этому шоссе, на всей его протяженности, и решили сделать своеобразным коридором комфорта для пролета бабочек. Эколог Скотт Блэк пояснил, что власти будут вести работу с общинами, муниципалитетами, фермерами и владельцами собственности, расположенной в пределах коридора монархов, чтобы те создавали как можно более дружественные условия для их благоприятного пролета.

Ширина этого коридора, как ожидается, составит по 100 километров в каждую сторону от 35-го шоссе. Кроме монархов, бывающих в этих местах лишь изредка, шоссе бабочек обеспечит благоприятные условия обитания для множества видов растений, животных, птиц и насекомых.