Volkswagen представит электрический вэн / фото ecotechnica.com.ua

Крупнейший мировой автоконцерн Volkswagen намерен вложить миллиарды долларов в разработку новых электромобилей, а к 2030 году и представить электроверсии всех своих моделей. Об этом пишет Русская служба ВВС.

Читайте такжеTesla увеличила запас хода своих электрокаров из-за урагана "Ирма"

Издание отмечает, что до масштабного скандала, разразившегося два года назад из-за занижения Volkswagen показателей вредных выбросов, автопроизводитель почти не замечал развития рынка электромобилей и беспилотных автомобилей.

Видео дня

Сейчас же автопроизводитель намерен вложить свыше 20 млрд евро в развитие электрокаров в попытке составить конкуренцию Tesla и другим производителям электромобилей, создав массовый рынок электромобилей.

"Такие компании, как Volkswagen, должны вести за собой, а не плестись следом", - сказал гендиректор Volkswagen Маттиас Мюллер, объявляя планы компании в преддверии Франкфуртского автосалона.

Концерн планирует к 2025 году предложить 80 новых электромобилей.

Другой немецкий производитель Daimler пообещал, что к 2022 году предложит полностью электрические версии всех автомобилей Mercedes-Benz.

Тем не менее, VW стал первым крупным автопроизводителем, объявившим о выпуске электромобилей для массового рынка.

Великобритания и Франция ранее объявили о планах в целях борьбы с загрязнением воздуха с 2040 года запретить продажу новых автомобилей, работающих на бензине или дизельном топливе.

Над похожим шагом размышляет и Китай, крупнейший автомобильный рынок в мире.

Выступая на автосалоне во Франкфурте, глава Volkswagen Маттиас Мюллер сказал ВВС: "Потребителям нужны чистые автомобили. Людям нужен чистый воздух, и мы хотим внести свой вклад".

Немецкая фирма, чьи бренды включают Seat и Skoda, также заявила, что разместит заказы на сумму более 50 млрд евро на батареи для питания автомобилей.

Франкфуртский автосалон проходит в непростое для отрасли время; в адрес и Volkswagen, и других немецких автопроизводителей звучит критика со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель из-за скандала с уровнем выбросов от дизельного топлива.

Первый электрический Mini / фото BMW

Во вторник BMW представит свой первый электромобиль Mini, который будет собираться в Оксфорде и поступит в продажу в 2019 году.

BMW, VW, Mercedes и другие автопроизводители меняют свои приоритеты, поскольку все большее число стран объявляет о планах запретить новые дизельные и бензиновые автомобили.

Китай, крупнейший автомобильный рынок в мире, в минувшие выходные заявил о подобных планах, хотя пока и не назвал сроки.

Ранее Великобритания и Франция объявили о планах запретить новые дизельные и бензиновые автомобили к 2040 году в рамках усилий по сокращению загрязнения и выбросов углерода. Shell между тем заявил, что в следующем месяце установит в Великобритании первую станцию зарядки для электромобилей.