REUTERS

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Незарегистрированными источниками выбросов двуокиси токсической серы являются угольные электростанции, металлургические комбинаты и нефтегазовые месторождения на Ближнем Востоке, в Мексике и России. Это обнаружили при анализе спутниковых данных с 2005 по 2014 год, отмечается в заявлении NASA, опубликованном 1 июня.

Читайте такжеУченые узнали причину кислородной катастрофы на Земле

Видео дня

По информации NASA, анализ также показал, что спутниковые оценки выбросов были вдвое или втрое выше, чем сообщалось в открытых источниках этих регионов.

Новая компьютерная программа, а также улучшения в процессе обработки спутниковых наблюдений, помогли исследователям NASA выявить ранее неизвестные источники загрязнения окружающей среды.

Исследователи также обнаружили местонахождение 75 природных источников диоксида серы в виде спящих вулканов, которые медленно выпускают токсичные газы. Многие вулканы находятся в отдаленных местах и не контролируются, поэтому спутниковые данные являются первыми сведениями, которые позволяют обеспечить регулярную ежегодную информацию об этих вулканических выбросах, отмечают в NASA.