Через вибухи існує вірогідність витоку радіоактивних елементів / vk.com

Об этом заявил руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Андрей Таран.

По его словам, хранилище источников радиоактивных излучений могло быть повреждено в результате детонации подземных складов боеприпасов.

Читайте такжеВ Донецке из-за взрыва на заводе химических изделий может произойти утечка радиации - Лысенко

Видео дня

«Неподалеку от Донецкого аэропорта, в котором, как известно, велись активные боевые действия, между поселком Пески и угольной шахтой «Октябрьская» расположено хранилище радиоактивных источников излучений. Недавний мощный взрыв, который произошел 16 июня на территории "Донецкого казенного завода химических изделий" вследствие детонации подземных складов боеприпасов, мог нарушить его целостность», - отметил генерал.

«Эта ситуация вызывает большую озабоченность украинской стороны, ведь существует вероятность утечки радиоактивных элементов, что является очень опасным для здоровья и жизни большого количества гражданского населения региона», - заверил Таран.

Читайте такжеЕсть опасность повышения уровня радиации в Донецке из-за взрыва на заводе химизделий - экологи

Он призвал представителей СММ ОБСЕ провести мониторинг радиационного фона в этом районе и другие мероприятия, которые бы способствовали устранению опасности в регионе.