Всемирный банк предоставит помощь для внедрения Национальной лесной программы / Фото УНИАН

Всемирный банк предоставит свою помощь для внедрения реформ в лесном хозяйстве Украины, сообщила временно исполняющая обязанности председателя Гослесагентства Кристина Юшкевич в Facebook. Во время встречи с представителями миссии Всемирного банка по вопросам лесного хозяйства, окружающей среды и природных ресурсов Валери Хикей и Эндрю Митчелем обсуждался вопрос комплексного реформирования лесного хозяйства.

Читайте такжеГослесагентство: площадь усыхания украинских лесов ежегодно увеличивается

По словам Кристины Юшкевич, для проведения реформы и внедрения Национальной лесной программы необходимо знать реальное состояние лесов Украины.

Видео дня

"Эксперты Всемирного банка рассмотрят подготовленное нами техническое задание для осуществления полноценного учета украинских лесов. Они со своей стороны присоединятся к этому проекту, который мы начинаем с австрийцами. В частности, предоставят предложений относительно международных стандартов учета и технической помощи его проведение", - написала вр.и.о. главы ведомства.

Она отметила, что в дальнейшем это позволит усовершенствовать государственный лесной кадастр и обеспечить постоянный мониторинг деятельности лесного хозяйства с помощью средств дистанционного зондирования земли.

Юшкевич также сообщила, что Всемирный банк рассмотрит возможность поддержать работы по национальной лесной инвентаризации и в рамках реформирования предоставит экспертную помощь для разработки и внедрения Национальной лесной программы.

"Внимание международного сообщества к Украине, в частности, в области лесного хозяйства очень велико. И мы должны воспользоваться этим шансом, чтобы выйти на качественно новый уровень", - подчеркнула Юшкевич.