Глава минэкологии обратился к нардепам с просьбой отправить документ на доработку / Фото УНИАН

За направление законопроекта №3259 «О стратегической экологической оценке» в комитет на доработку к повторному второму чтению проголосовал 201 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Следующие предложения спикера Андрея Парубия о возвращении к голосованию за отправку документа на доработку в Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС также не нашли поддержки у депутатов.

В свою очередь, министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак призвал парламент отправить этот законопроект на доработку в профильный комитет ВР, поскольку в случае его непринятия Украина нарушает взятые на себя обязательства перед Энергетическим сообществом.

Видео дня

Читайте такжеКабмин призывают разработать программу развития украинских Карпат

«Просим направить этот законопроект на доработку... Сегодняшнее голосование позволяет сохранить возможность принятия этого закона. Против Украины уже начались расследования Энергетического сообщества о невыполнении своих обязательств. Мы ратифицировали прошлого года международное соглашение о стратегическую экологическую оценку, и мы должны выглядеть достойным партнером», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 4 октября 2016 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №3259 «О стратегической экологической оценке».

Ранее инициаторы проекта закона утверждали, что он разработан с целью адаптации законодательства Украины к законодательству Евросоюза. По их мнению, этот документ даст возможность организациям стратегически планировать места, на которых могут размещаться промышленные объекты. Соответственно, это позволит им рассчитывать наперед все экологические риски, с которыми может столкнуться соответствующая территория.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов по вопросам евроинтеграции Николай Кузьо заявлял, что международные партнеры негативно оценивают задержку с принятием этого и ряда других экологических законопроектов, которые Украина обязалась принять в рамках Соглашения об ассоциации и соглашения о присоединении к Энергетическому сообществу.

31 октября президент Украины наложил вето на этот законопроект.