От отношения местных сообществ к вырубке леса зависит эффективность решения этой проблемы / Фото УНИАН

«Этот лес рубят люди, которые вокруг живут, они проезжают через село, поселок, там, где есть сельские, районные советы, где есть местная полиция, другие правоохранительные органы. На самом деле в этой цепочке замешаны десятки тысяч людей», - рассказал в телеэфире министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, передает сайт министерства.

Читайте такжеВ Киеве полиция будет защищать елки от незаконной вырубки

Он отметил, что в значительной степени именно от отношения местных сообществ к вырубке леса зависит эффективность решения этой проблемы.

Видео дня

«Правила, установленные во времена правительства Азарова, позволяли почти легально проводить хищническую вырубку. Мы поменяли их в октябре этого года. В свое время я на заседании правительства предложил коллегам - и они поддержали - утверждение новых санитарных правил в лесах Украины. К разработке этих документов мы привлекли природоохранную общественность. Это – первый и очень важный шаг. Но нужно дальше искать другие механизмы, чтобы урегулировать этот процесс, а также менять отношение людей к лесу как к ресурсу», - считает Остап Семерак.

Он также напомнил, что будучи народным депутатом, голосовал за моратории на экспорт леса-кругляка.

«Европа говорит, что это не рыночные механизмы, когда кто-то закрывается. Но этот закон действует. Я не вижу достаточное количество голосов в парламенте, чтобы его отменили. Дискуссия продолжается», - резюмировал министр.