Священное для жителей Тибета озеро Нам-Цо / en.wikipedia.org

Таяние ледников в Тибетском автономном районе к 2050 году повлияет на водоснабжение двух миллиардов человек в Китае, Индии, Пакистане, Бангладеш и Бутане.

Читайте такжеООН: за последние 20 лет погода вызвала 90% масштабных катастроф на Земле

Об этом сообщают "Метеовести".

Видео дня

Священное для жителей Тибета озеро Нам-Цо расположено на Тибетском плоскогорье на высоте 4700 метров над уровнем моря. Это одно из крупнейших озёр региона частично питают местные ледники.

Ученые отмечают, что из-за слишком обширного таяния ледников в результате стремительного повышения температуры воздуха за последние 15 лет озеро заняло новые территории площадью 50 квадратных километров.

Читайте такжеИз-за природных катастроф за 20 лет страны потеряли около $6 триллионов - ООН

Кроме того, за последние 30 лет ледники Тибетского автономного района уменьшились на 15%. В одном из регионов некоторые небольшие ледники вообще исчезли, а озёра увеличились, поскольку их пополнила вода с ледников.

В материале отмечается, что на Тибетском нагорье находятся истоки таких рек, как Инд, Брахмапутра, Салуин, Меконг, Янцзы и Хуанхэ. Учёные предупреждают, если ледники продолжат уменьшаться теми же темпами, то уже к 2050 году две трети из них исчезнут полностью. Это повлияет на водоснабжение двух миллиардов человек в Китае, Индии, Пакистане, Бангладеш и Бутане.