Иллюстрация / REUTERS

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что необходимо существенно повысить ставки экологического налога. Если в разных странах мира налог на выбросы СО2 выше 1 евро за тонну, то в Украине он составляет всего 37 копеек. Об этом он заявил в интервью DT.UA.

По его словам,самые низкие ставки в Мексике и Польше — на уровне одного евро за тонну, но в Украине этот показатель в сто раз ниже. В то же время в Швеции он составляет 118 евро за тонну, в Финляндии — 54-58, в Норвегии — от 3 до 47, в Дании — 23, в Великобритании — 22, в Ирландии — 20.

Читайте такжеМинэкологии выступает за создание открытого реестра геологической информации

Видео дня

"Когда я начал об этом говорить, то сразу восстали и металлурги, и "независимые" депутаты. Мол, что вы делаете? Если ставка будет на уровне Польши, то цена за тонну металла вырастет на 5 долл., а это сделает нас неконкурентными на мировых рынках, упадет экономика и тому подобное. Я извиняюсь: они продают металл по мировым ценам, а налог будут платить 37 копеек? Это ли не абсурд? Кстати, в этом году мы впервые обнародовали ТОП-100 загрязнителей. Ни один телеканал не показал этот рейтинг. Потому что владельцы этих предприятий и телеканалов — те же самые люди. Но это не означает, что нужно сложить руки и мириться с ситуацией", - отметил министр.

Как сообщал УНИАН, украинские предприятия отказались от использования почти 100% озоноразрушающих веществ.