фото украинская Wikipedia

В Житомирской области выявлена гибель рыбы в результате загрязнения реки Хомора.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе Государственной экологической инспекции в Житомирской области, гибель рыбы обнаружили на прошлой неделе в реке Хомора на территории Барановского района Житомирщины.

С выездом на место факт загрязнения реки был подтвержден: вода была не прозрачная, а с оттенком серого цвета, имела неприятный запах, а также кое-где на поверхности воды наблюдалась мертвая рыба», - сказано в сообщении.

Видео дня

По результатам предыдущих анализов специалисты установили, что река Хомора периодически загрязняется стоками со стороны Хмельницкой области.

Читайте такжеВ Украине потратят 40 миллионов гривен на зарыбление рек

«Учитывая тот факт, что стоки в реку попадают от трех Хмельницких предприятий, Государственной экологической инспекцией Украины поручено Государственной экологической инспекции в Житомирской области и Государственной экологической инспекции в Хмельницкой области провести внеплановые проверки в период с 24 мая по 2 июня», - говорится в сообщении.

Подробнее о загрязнении реки Хоморы сообщил сегодня сайт Барановской райгосадминистрации.

«Рабочей группой при райгосадминистрации установлено, что, начиная от границы Хмельницкой и Житомирской областей, река Хомора имеет светло-серый (свинцовый) цвет, очень мутная, не прозрачная, у берегов, в заводях и на растительности накопления темно-серых вложений, ощущается едкий неприятный запах хозяйственно-фекальных стоков. В районе поселка Першотравенск и села Глибочок живой рыбы, практически, нет, обнаружены отдельные экземпляры малька мертвой рыбы», - говорится.

Ситуация получила широкую огласку как в Барановском районе, так и на Житомирщине в целом.

Читайте такжеНа Тернопольщине из-за хлора в реке массово погибла рыба

Ущерб, нанесенный окружающей среде вследствие гибели рыбы, сейчас устанавливаются.

По данному факту правоохранителями проводится проверка.

Как сообщал УНИАН, в июне прошлого года на Житомирщине уже были случаи загрязнения рек Хомора и Случ, однако ситуацию удалось стабилизировать.