Незаконная добыча янтаря / фото СБУ в Житомирской области

На Житомирщине вчера, 24 мая, правоохранители задержали двух незаконных копателей янтаря, изъяв у них автомобиль, квадроцикл и другое орудие. Об этом корреспонденту УНИАН сообщила руководитель отдела коммуникаций Главного управления Нацполиции в Житомирской области Алла Ващенко.

Читайте также99% украинского янтаря продается нелегально - глава Нацполиции

По ее словам, в Олевском районе работники Управления защиты экономики Национальной полиции совместно с местными полицейскими задержали двух жителей Ривненской области, которые с помощью мотопомпы и принадлежностей пытались добывать янтарь. У них изъяли транспорт и орудия незаконного промысла. Сейчас начато уголовное производство.

Видео дня

Днем 24 мая в ходе оперативно-профилактической отработки территорий, где возможна добыча янтаря, вблизи села Замысловичи полицейские задержали двух мужчин в возрасте 22 и 30 лет, жителей Ривненской области. Мужчины с помощью мотопомпы размывали почву для добычи «солнечного камня».

Читайте такжеВ Житомирской области создадут предприятие, которое будет добывать янтарь

С места происшествия сотрудники следственно-оперативной группы Олевского отделения полиции изъяли автомобиль «УАЗ», квадроцикл, мотопомпу, пожарные рукава, заборник для воды и другое оборудование, с помощью которых мужчины осуществляли незаконный промысел.

Сейчас начато уголовное производство по ст. 15 (Покушение на преступление) и ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. Подобные противоправные действия наказываются штрафными санкциями, ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет.