Устрицы в природе / Фото Jay Fleming

Об этом идет речь в сюжете "Голоса Америки".

Специалисты надеются, что новая колония станет успешным продолжением эксперимента с искусственным рифом, где сейчас уже обитают 50 тысяч взрослых особей.

В департаменте защиты окружающей среды Нью-Йорка поясняют, что идея такой переработки старой сантехники появилось не случайно.

Видео дня

Читайте такжеВ Днепр выпустили несколько тонн рыбы для восстановления киевских водоемов (фоторепортаж, видео)

"Дробленая керамика очень похожа на ракушку и привлекает устриц, так же как и старые раковины моллюсков. Потому вместо того, чтобы хоронить старую технику на мусорных свалках, мы нашли ей новое, полезное применение", – рассказал сотрудник департамента Джон Маклафин.

Еще 100 лет назад этот залив был полон устриц, однако дноуглубительные работы, загрязнение воды и чрезмерная добыча устриц привели к их исчезновению. Как результат, вода стала еще грязнее, ведь сотни тысяч "маленьких фильтров" исчезли.

"Устрицы фильтруют воду и дают корм и здоровую среду для других видов животных. Они стабилизируют дно, они повышают прозрачность воды. Они могут стабилизировать целые береговые линии", - рассказал глава проекта "Миллиард устриц" Пит Малиновски.

Сообщается, что одна взрослая устрица может отфильтровать 190 литров воды в день. Благодаря развитию колонии моллюсков воды Нью-Йорка могут стать немного чище уже в ближайшем будущем.