остров / Alan Sutton

К таким выводам пришли участники рабочей экспедиции на Шантарский архипелаг, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Александр Гордеев, передает ТАСС.

"Участники экспедиции провели предварительный расчет сил и средств для очистки острова Большой Шантар. Для этого потребуется около двух месяцев, 20 военнослужащих экологического взвода, гидравлический пресс, бульдозер, погрузчик, резак, судно для вывоза металлолома на материк", - сказал полковник Гордеев.

Читайте такжеВ загрязнении земель на Харьковщине ядохимикатами подозревают должностных лиц агрокомпании

Видео дня

Он добавил, что на территории самого крупного острова Шантарского архипелага обнаружено около двух тысяч металлических бочек и пять единиц техники, подлежащих утилизации. На другом острове, острове Прокофьева, представители экологической экспедиции ВВО металлолома не обнаружили.

Доставка экспедиции на архипелаг и обратно осуществлена гидрографическим судном Тихоокеанского флота. Экспедиция стартовала в начале августа из Николаевска-на-Амуре. В течение 5 дней специалисты экологической службы штаба материально-технического обеспечения округа, регионального экологического центра ВВО и представители заповедника "Шантарский" проводили оценку состояния зданий, объема работ по очистке территории.

Шантарские острова - принадлежащий России архипелаг в Охотском море у входа в Удскую губу, Тугурский залив и Залив Академии. Он отделен от материка Шантарским морем и проливом Линдгольма, административно находится в составе Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края.