Олександр Клімов/Facebook

На Львовщине продолжается тушение пожара на терриконе Центральной обогатительной фабрики "Червоноградская". Специалисты предупреждают, что это негативно влияет на экологию и состояние здоровья людей. Во Львовской ОГА заявляют, что соответствующий спецподразделение постоянно борется с огнем, пишет ZIK.

Читайте такжеУченые заявили об изменении цвета Арктики в связи с глобальным потеплением

"Активное горение (террикона, – ред.) происходит с сентября-октября прошлого года. Оно снова активизировалось в марте этого года, и продолжается. Террикон горит отдельными очагами. Работа по ликвидации огня проводится силами управления по тушению терриконов ГП "Львовуголь". Они осуществляют подвоз инертного материала с этого же террикона, который уже потерял способность гореть. Им засыпают очаги горения", – сообщил и.о. директора департамента гражданской защиты Львовской ОГА Александр Харчук.

Видео дня

"Когда террикон начинает гореть, его очень сложно потушить. Такие работы проводятся не один день. Сегодня пожар локализован. Она идет к уменьшению. У нас есть спецуправление по тушению терриконов, которое выполняет эти работы. Основным заказчиком является Центральная обогатительная фабрика "Червоноградская", – подтвердил слова чиновника в.а. генерального директора ГП "Львовуголь" Андрей Дяченко.

В свою очередь доцент кафедры экологической и инженерной геологии и гидрогеологии ЛНУ им. И. Франко к.г.н. Василий Дьяков рассказал, что от горения терриконов выделяется огромное количество углекислого газа, а также сернистого газа.

Олександр Клімов/Facebook

"Такие соединения во взаимодействии с водой образуют кислые воды. А это негативно влияет на поверхностные и подземные воды. Доказано, если кислые воды заходят в водоносный горизонт, то взаимодействуют с карбонатами и из них выщелачивают фтор", - объясняет Дьяков.

По его словам, это создает проблему с Сосновским водозабором: "Благодаря кислым, сульфатным водам, которые выщелачиваются из терриконов, когда они горят, возрастает концентрация фтора".

Читайте такжеВ Львове будущее памятника советскому поэту Тудору обсудят с горожанами

"Они самовозгораются. Доказано, что это биохимический процесс, вследствие того, что там развиваются микроорганизмы. Соответственно от их деятельности растет температура, и возникает пожар. Но по всем требованиям экологической безопасности терриконы не должны гореть. То есть, если они горят, их надо гасить", – добавил Василий Дьяков.