REUTERS

 Об этом сообщает ТАСС.

Власти штатов, на территории которых живут суммарно около 127 млн человек, или примерно 40% населения США, добровольно берут на себя обязательства по созданию более совершенных и экономичных электросетей, развитию "зеленой" энергетики, а также приобретению транспорта, который бы наносил меньше ущерба окружающей среде. Кроме того, они будут добиваться от федерального правительства выделения большего объема средств на исследования, касающиеся возобновляемых источников энергии.

Читайте такжеЗачем нужны экомузеи

Видео дня

С данной инициативой выступили штаты Айова, Вашингтон, Вермонт, Вирджиния, Гавайи, Делавэр, Калифорния, Коннектикут, Массачусетс, Миннесота, Мичиган, Невада, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк, Орегон, Пенсильвания и Род-Айленд. В программе участвуют губернаторы как от Демократической, так и от Республиканской партии.

Читайте такжеКлиматический саммит в Париже продлили для принятия нового соглашения

"Мы считаем, что это мощный двигатель экономического роста, а не помеха в развитии", - указал губернатор штата Вашингтон Джей Инсли, говоря о "зеленой" энергетике. Его калифорнийский коллега Джерри Браун, в свою очередь, указал: "Выступив с этой совместной инициативой, губернаторы от обеих партий взяли на себя обязательства по развитию чистой энергетики. Мы стремимся очистить воздух и сохранить природные ресурсы".